Избыток железа - причина заболеваний крови

Новое исследование, проведенное в Институте детской больницы Окленда (Children's Hospital Oakland Research Institute) открывает новые возможности в лечении различных заболеваний крови, таких как анемия Кули и Серповидноклеточная болезнь. Открытие базируется на способе исключения лишнего железа из организма человека.

Железо накапливается в особом белке под названием ферритин. Данный протеин является самым информативным индикатором запасов железа в организме, представляя собой основную форму депонированного железа. Глава исслдеовательского проета, доктор Элизабет Тэил (Elizabeth Theil), показали, что особый белок гептапептид (heptapeptide) может быть использован в целях снижения содержания железа в ферритине.

Результаты проведенного исследования могут быть с успехом применены в процессе разработки новых препаратов для исключения лишнего железа из организма челвоека. Наличие избытка железа, как известно, является причиной трудно поддающихся лечению заболеваний крови, таких как анемия Кули и Серповидноклеточная болезнь.

Результаты проведенного анализа были представлены в журнале Journal of Biological Chemistry.