Юбилейный парад вегетарианцев и веганов в Париже отличился массовостью

На днях в столице Франции состоялось красочное шествие участников парада, организованного обществами вегетарианцев и веганов. Это мероприятие стало юбилейным, 15-м по счету – очевидно, поэтому в нем приняли участие более 1 000 противников мяса.

Недавно центральные улицы Парижа окрасились в ярко-зеленые огуречные и сочные морковные цвета – так французские вегетарианцы и «ортодоксы» из их числа, которые именуют себя веганы, отметили 15 годовщину со дня первого парада сторонников исключительно растительной пищи.

«Сегодня большой праздник у всех приверженцев вегетарианской еды в нашей стране, но на душе у многих из нас отнюдь не празднично. Во Франции ежегодно умерщвляется 1 миллиард животных, мясо которых идет в пищу нашим соотечественникам. Бойни по-прежнему работают круглосуточно, и нет слов, чтобы описать ужас, творящийся там», – так емко обрисовала ситуацию Клеменс Лао (Clémence Laot), одна из организаторов этого парада.

Она также подвергла критике «косность» соотечественников, которые согласно национальной традиции являются большими любителями блюд из мяса.

«Франция значительно отстает от Великобритании и даже от США по количеству вегетарианцев на 100 000 населения. Это связано со специфическими культурными традициями», – добавила женщина.

Согласно оценке экспертов ВОЗ, в настоящее время вегетарианцами являются 11-12% населения планеты.

Парад в столице Франции прошел в рамках месячника осведомленности населения мира об исключительной пользе рациона, в котором полностью отсутствует мясо и мясные продукты.

А завершится месячник, начавшийся 1 октября Всемирным днем вегетарианства (World Vegetarian Day), в первый день ноября. 1 ноября свой праздник Международный веганский день (World Vegan Day) отметят веганы, представители «аскетического» течения в вегетарианстве, которые отказываются от употребления в пищу не только мяса, но и молока, яиц и даже пчелиного меда.