Инвалидная коляска «на двоих» – полезное изобретение

На протяжении 40 лет пожилая жительница Китая лишена возможности ходить из-за тяжелой формы ревматизма. Женщина пользуется инвалидной коляской, которую приводит в движение электромотор. Недавно ее изобретательный муж превратил коляску в «тандем».

Велосипеды-тандемы, позволяющие ехать на одной веломашине двум людям, были изобретены еще в конце XIX века. Первоначально они предназначались для влюбленных и супружеских пар – рама для человека, сидящего впереди, была «дамской», а задняя рама – обычной, «мужской».

Предполагалось, что во время прогулки дама, сидящая впереди, в основном управляет велосипедом и наслаждается пейзажами, а ее спутник в поте лица крутит педали, чтобы тандем мог двигаться вперед.

А 79-летний Сюй Суобао (Xu Suobao), житель китайского города Лоян (Luoyang) использовал этот же принцип для усовершенствования конструкции инвалидной коляски, которой вынуждена пользоваться его жена.

Его 75-летняя супруга Чжоушу Ди (Zhoushu Di) на протяжении уже почти 4-х десятилетий может передвигаться по городу только в коляске, так испытывает сильные боли в распухших суставах, которые поражены ревматоидным артритом.

Конечно, пожилому мужчине во время выездов в город на необычном «тандеме» не приходится крутить педали, поскольку их просто нет – коляска приводится в движение электродвигателем.

Однако он всегда выскакивает из «машины» на подъемах и помогает мотору, подталкивая коляску в гору.

«Моя жена давно освоила езду на коляске и во время наших ежедневных прогулок я не успеваю угнаться за ней. Зато теперь благодаря моему изобретению мы, когда покидаем наш дом, всегда вместе», – рассказывает старик, который стал героем публикаций во многих центральных газетах КНР.