«Доктор Смерть» пытался покончить с собой

Казалось, что неделю назад французский суд поставил точку в достаточно длинной истории: врач, умерщвлявший безнадежно больных пациентов, был приговорен к условному сроку. Однако в начале этой недели его имя вновь появилось в заголовках газет.

Менее недели назад суд одного из городов Франции отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении 54-летнего врача Николя Боннемасон (Nicolas Bonnemaison), и приговорил его к 2-м годам тюремного заключения условно.

Имя очередного «доктора Смерть», как принято называть медиков, умерщвляющих своих пациентов, стало известно во Франции еще 2 года назад.

В течение 16 месяцев Николя Боннемасон, работавший в одной из клиник города Байонна (Bayonne) на юго-западе Франции, сделал смертельные инъекции 7 больным: двум мужчинам и пяти женщинам.

Все пациенты, которых убил Боннемасон, страдали тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, доставлявшими пациентам сильные мучения.

В 2014 году суд полностью оправдал доктора, однако прокуратура заявила протест, и новый суд вынес ему символическое наказание, признав виновным в убийстве только одного пациента.

Но в минувшие выходные Николя Боннемасон был обнаружен без сознания в районе деревни Тоссе (Tosse), которая находится на юго-западе Франции.

В салоне автомобиля, за рулем которого находился в бессознательном состоянии врач, были обнаружены упаковки сильнодействующих лекарств.

Боннемасон был доставлен на санитарном вертолете в одну из клиник города Бордо (Bordeaux), врачам которой удалось спасти его жизнь – по сообщениям французских информационных агентств, состояние доктора-самоубийцы стабилизировалось, хотя и продолжает оставаться очень тяжелым.

Эвтаназия и ассистированное самоубийство продолжают оставаться во Франции вне закона, хотя в марте этого года парламент Франции одобрил закон, который позволяет медикам регулярно вводить неизлечимо больным пациентам снотворные препараты, так чтобы они все время находились в состоянии сна до самой смерти.