Умный бокал для пива напомнит об опасности «перебора»

Одна компания из США планирует начать производство пивных кружек со сложной электронной начинкой в корпусе. Такой бокал способен на многое – в том числе напомнить хозяину о том, что уже пора домой, и даже вызвать такси к бару с помощью смартфона.

Необычная модель пивной кружки, которой ее изобретатели дали звучное название ePint Smart Beer Mug, будет стоить всего 30 долларов США. Однако если любитель выпить решится на покупку такой кружки и возьмет ее с собой в бар, то сможет получить массу преимуществ по сравнению с завсегдатаями питейного заведения, потягивающими пиво и напитки покрепче из обычной посуды.

Корпус полупрозрачной кружки ePint содержит множество датчиков, спрятанные внутри стенок светодиоды и даже устройство беспроводной связи Bluetooth.

Bluetooth значительно расширяет возможности необычного бокала для пива, так как позволяет использовать приложение, установленное на смартфоне владельца «сосуда».

Изобретатели из компании Xtreme Tech, штаб-квартира которой находится в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (Xtreme Tech) обещают, что стенки бокала могут приобретать разный цвет в зависимости от настроения владельца – для этого ему достаточно дать команду с помощью приложения.

«Умная» кружка для пива напомнит звуковым и световым сигналом о том, что она уже слишком давно остается пустой. Но с другой стороны, ePint ведет строгий учет выпитого, и если ее хозяин превысит заданный лимит, она напомнит ему о том, что пора покинуть бар или вечеринку и отправляться домой.

Приложение смартфона, получив от бокала сигнал о том, что допустимая норма поглощена, само свяжется с диспетчером компании таксомоторной компании и сделает заказ, сообщив точные координаты владельца.

Наиболее продвинутые пользователи гаджетов смогут создавать свои наборы команд для сосуда – например, кружка, получив со смартфона сообщение о том, что любимая футбольная команда владельца забила гол или выиграла матч, просигналит ему о триумфе изменением цвета и победной мелодией.