Американка отметила День благодарения в компании реципиентов органов ее брата

В этом году жительница США по имени Ребека Норрис отмечала День благодарения дважды – один раз в кругу своей семьи, а на второе празднование она пригласила двух соотечественников. Один из них получил лицо ее погибшего брата, а второй – его сердце.

В марте 2012 года трагическая случайно оборвала жизнь 21-летнего жителя США Джошуа Аверсано (Joshua Aversano) – прямо на пешеходном переходе его сбил автофургон.

Когда парня доставили в клинику, врачи обнаружили у него смерть головного мозга. Нелегкое решение об отключении Джошуа от аппарата искусственной вентиляции легких принимал его старшая сестра, которую зовут Ребекка (Rebekah Brown).

Она же разрешила медикам использовать некоторые органы умершего брата для трансплантации двум пациентам клиники при университете американского штата Мэриленд (University of Maryland Medical Center).

Одному из них, 47-летнему Джону Дженкинсу (John Jenkins), умиравшему от хронической сердечной недостаточности, было пересажено сердце Джошуа, а вторая операция была еще сложнее…

В ходе операции длившейся более 36 часов хирурги трансплантировали 37-летнему Ричарду Ли Норрису (Richard Lee Norris) лицо Джошуа.

На тот момент это была самая обширная пересадка донорского лица, так как Норрис получил новые мышцы, нервы, кровеносные сосуды, а также нижнюю и верхнюю челюсти, зубы и язык.

Еще в 1997 году Норрис случайно сам изуродовал себя, случайно выстрелив себе в лицо из пистолета.

Органы у обоих реципиентов полностью прижились, и в этом году сестра донора пригласила их к себе в гости, зажарив для праздничного обеда индейку весом почти 13 кг.

«У меня невольно сжимается сердце, когда я смотрю на лицо Ричарда: я как будто снова вижу лицо своего брата», – рассказывала женщина в интервью одному из американских новостных телеканалов.