Похититель коллекции человеческих мозгов отделался условным сроком

Юный житель американского штата Индиана решил, что сможет обогатиться благодаря краже коллекции заспиртованных мозгов. Похититель пытался продать уникальное собрание образцов человеческого мозга на Интернет-аукционе – но был изобличен и арестован.

Музей истории медицины штата Индиана (Indiana Medical History Museum) хорошо известен не только в США, но и за их пределами как одно из богатейших собраний уникальных медицинских артефактов.

В XIX веке в здании, где ныне находится музей, располагалась психиатрическая клиника, и музею «по наследству» досталась уникальная коллекция образцов человеческого мозга, которая насчитывает около 2 000 экспонатов.

Но 23-летнего жителя штата по имени Дэвид Чарлз (David Charles) мало интересовала научная и историческая ценность сосудов, хранящих образцы мозга, некоторые из которых были заспиртованы еще более 150 лет назад.

Дэвид, который не получил даже среднего школьного образования, был безработным и хотел поправить свое материальное положение. По ночам он несколько раз проникал в здание музея и украл в общей сложности 80 банок с мозгами.

С помощью Интернет-аукциона eBay Чарлз продал за 600 долларов первые 6 банок некоему естествоиспытателю-любителю. Тот, обнаружив на банках этикетки, свидетельствовавшие о том, что образцы принадлежат музею, сразу же заявил в полицию.

В ходе следствия в доме Чарлза кроме банок с образцами мозга были также обнаружены украденные им из музея «древний» электрокардиограф и весы начала ХХ века для взвешивания новорожденных.

Суд приговорил похитителя мозгов к 1 году домашнего ареста с отсрочкой исполнения наказания на 2 года.

Условный срок может превратиться в реальный не только в том случае, если Дэвид хоть раз нарушит закон, но и если он в течение ближайших 2-х лет не получит свидетельства о среднем образовании.