Потенциальными донорами считать всех взрослых: новый закон Уэльса

Правительство Уэльса решилось на радикальный шаг, который позволит значительно увеличить число трансплантаций органов. Теперь все взрослые жители этой территории Великобритании в случае их смерти считаются донорами органов без согласия родственников.

Техника операций по пересадке внутренних органов отработана хирургами-трансплантологами развитых стран до совершенства. Главной проблемой, из-за которой многие больные, нуждающиеся в трансплантации почки, сердца или печени, умирают, так и не дождавшись спасительной операции, является острейший дефицит донорских органов.

Причин дефицита несколько и одной из основных является то, что во многих случаях родственники умершего человека, который подходит на роль посмертного донора по всем параметрам, отказывают врачам в их просьбе использовать органы близкого человека для спасения жизней нескольких людей.

На протяжении нескольких последних лет в некоторых западных странах велась кампания, в ходе которой граждан призывали при жизни зарегистрироваться в специальном реестре в качестве доноров органов в случае их смерти.

Такая регистрация имеет приоритет перед решением родственников потенциального донора, однако эффективность кампании оказалась недостаточно высокой.

Возможно, что наиболее радикальное решение проблемы дефицита донорских органов нашло правительство Уэльса (Wales): с 1 декабря все взрослые граждане страны считаются потенциальными посмертными донорами органов.

В этом случае в специальном реестре должны зарегистрироваться только те валлийцы, которые не желают, чтобы после смерти у них изымали органы.

Эксперты министерства здравоохранения Уэльса подсчитали, что новый закон может увеличить число донорских органов на 25%.

На данный момент в реестре потенциальных доноров ранее зарегистрировались более 1 миллиона валлийцев, что составляет 34% населения этой административно-территориальной единицы Соединенного Королевства. В то же время официально выразили свое нежелание стать донорами органов после смерти 86 000 тысяч жителей Уэльса.

Медики и чиновники от медицины многих стран уже заявили, что будут пристально следить за тем, как новый закон о донорстве органов скажется на показателях числа трансплантаций в клиниках Уэльса.