В Великобритании начато производство «медицинских опарышей»

Нагноение ран, полученных в результате травмы, ранения или операции, грозит пациенту гангреной и ампутацией конечности или смертью. Хирурги используют для лечения нагноения личинок мух, а в Уэльсе даже открыта фабрика по производству таких личинок.

Благодаря изобретению антибиотиков, грубоватое слово «опарыши» теперь осталось разве что только в лексиконе рыбаков, которые называют так личинок мясных мух, используемых в качестве любимой приманки для рыбы.

Однако еще каких-нибудь 70-80 лет назад личинки мух пользовались большим уважением у военно-полевых хирургов, а также у врачей хирургических отделений обычных больниц, которые иногда использовали их в качестве последнего средства для лечения гнойных ран.

Сейчас медики вновь все чаще вспоминают древнее средство из-за распространения инфекций, возбудители которых совершенно нечувствительны к антибиотикам. Личинок зеленых падальных мух вида Lucilia sericata применяют для лечения не только раневых инфекций у хирургических больных, но и трофических язв диабетиков.

Популярность этого «средневекового» метода сейчас возросла настолько, что в Уэльсе (Wales) начала функционировать специальная фабрика по производству личинок мух.

Внутри «цехов» организован полный производственный цикл.

36 000 мух дважды в неделю откладывают яйца на специальные сетки, обработанные особым белком – запах белка сообщает мухам, что здесь якобы есть подходящая пища для их потомства.

Яйца дезинфицируются так, чтобы не повредить их, и содержатся в стерильных условиях – через 24 часа из них появляются личинки.

Затем сотрудники фабрики фасуют личинки в специальные пакетики наподобие тех, в которых продается чай, и продукция, помещенная на лед для сохранности, немедленно отправляется заказчикам – в разные клиники Уэльса.

«Срок реализации» необычной продукции – 1 сутки: после этого личинки, лишенные корма, могут просто погибнуть.

Клиники могут приобрести пакетики с разным количеством личинок – от 50 до 400 штук. Цена 1 пакетика в зависимости от его размера и количества личинок в нем колеблется от 200 до 300 фунтов стерлингов (300-450 долларов США).