Профилактика суицида с помощью репетиции похорон

«Экономическое чудо», совершенное Республикой Корея в течение последних 40-50 лет, далось нелегкой ценой – страна стала лидером по числу самоубийств. И в некоторых южнокорейских компаниях стали практиковать необычный метод профилактики суицида.

Нагрузка на сотрудников крупных компаний Южной Кореи столь велика, что многие из них, не выдержав чудовищного ежедневного прессинга, решаются на роковой шаг и сами лишают себя жизни. Эта страна находится в числе мировых лидеров не только по экономическим показателям, но и по числу самоубийств.

Для того чтобы жители Южной Кореи лучше осознали ни с чем не сравнимую ценность земного бытия, в некоторых компаниях страны проводятся специальные семинары, выдержанные исключительно в восточном стиле.

В проходах между рабочими местами сотрудников южнокорейских корпораций размещаются настоящие гробы по числу присутствующих. Каждый из офисных работников пишет прощальное письмо, адресованное родственникам и друзьям.

Затем им показывают видеоматериалы о том, как тяжелобольные люди сражаются за жизнь, как люди, родившиеся без ног или рук, а также лишившиеся конечностей в результате болезни или несчастного случая, преодолевают вплавь морские проливы, восходят на горные вершины или рисуют чудесные пейзажи, зажав карандаш в зубах.

После этого все встают и ложатся в гробы, держа в руках собственные портреты, украшенные траурными лентами, а специально приглашенный актер в костюме ангела смерти закрывает «ящики» крышками.

Пребывание внутри закрытого гроба на протяжении 10-15 минут вызывает сильнейшее душевное потрясение и катарсис – очищение души.

Считается, что после такой процедуры люди начинают ценить жизнь гораздо больше, и мысли о добровольном уходе из жизни их более не посещают.

В последнее время подобный метод стали использовать и в Китае, где его взяли на вооружение врачи психиатрического отделения одной из клиник города Шэньян (Shenyang).

Они дополнили «лечебные похороны» звуковым сопровождением – погребальным песнопением в начале и криком новорожденного, после того как крышка гроба будет снята.

В этом случае крик младенца, очевидно, символизирует начало новой жизни.

Пользователей также интересует