Родители с помощью растительной диеты довели своего ребенка до цинги

На взрослый организм вегетарианская диета, возможно, и не оказывает отрицательного влияния – но для растущего детского организма животные белки и жиры являются абсолютно необходимыми. Это еще раз подтвердил печальный случай, произошедший в Испании.

Цинга, тяжелое заболевание, вызванное сильнейшим дефицитом в организме витамина С, является ныне практически забытой болезнью. В прошлом цинга была настоящим бичом моряков, участников длительных морских путешествий, которые были лишены возможности питаться свежими овощами и фруктами на протяжении многих месяцев.

А испанские медики сообщают о тяжелом случае цинги в этой стране в городе Валенсия (Valencia), причем опасное заболевание развилось у ребенка, которому не исполнилось еще и 12 месяцев. Ребенок появился на свет с нормальным весом и на протяжении первых 2,5 месяцев жизни получал питание с помощью стандартных молочных смесей.

Затем у него появились высыпания на коже и педиатр, наблюдавший малыша, рекомендовал родителям в дальнейшем кормить его миндальным молоком.

Сыпь у ребенка исчезла, а когда ему исполнилось 6 месяцев, мать попыталась вводить твердый прикорм, однако малыш отказывался от него, капризничал и соглашался употреблять в пищу только миндальное молоко.

До 7 месяцев ребенок развивался нормально, но затем стал вялым и терял равновесие, при попытках посадить его в кроватке. Далее его состояние стадо еще более ухудшаться – в возрасте 11 месяцев он мог только сидеть в кроватке, а при попытках прикоснуться к его ножкам он начинал громко плакать.

Малыша осмотрели специалисты клиники при одном из университетов Валенсии (Hospital Universitari i Politecnic La Fe de Valencia).

К своему удивлению они обнаружили у 11-месячного малыша симптомы тяжелой цинги, так как того витамина С, который поступал с миндальным молоком, оказалось недостаточно для бурно растущего организма.

После постановки диагноза в рацион ребенка немедленно были включены фрукты, овощи, крупы, коровье молоко и препараты витаминов C и D. Через месяц состояние ребенка значительно улучшилось, а еще месяц спустя он начал ходить.

Испанские педиатры, описавшие этот из ряда вон выходящий случая в статье, опубликованной в последнем номере журнала Pediatrics, считают, что производители миндального и соевого молока для детей и других подобных продуктов должны помещать на упаковке специальное предупреждение. Родители должны быть осведомлены, что такие продукты не являются полноценной заменой специальным детским молочным смесям и тем более грудному молоку.