Жительница Мексики родила 4-х детей, зачатых естественным путем

Многоплодные беременности сейчас встречаются намного чаще, чем 20-30 лет назад – это произошло благодаря широкому распространению вспомогательных репродуктивных технологий. Но молодая мексиканка, родившая «четверню», к помощи ЭКО не прибегала.

На днях супруги Лаура Патрисия и Хуан Рамиресы (Laura Patricia and Juan Ramirez) в одночасье стали родителями 4-х здоровых детей, которые были зачаты без помощи метода экстракорпорального оплодотворения и других вспомогательных репродуктивных технологий.

Врачи клиники города Торреон (Torreon), в которой рожала молодая мать, были удивлены тем, что ей удалось выносить 2-х мальчиков и 2-х девочек до 35-й недели – обычно при многоплодных беременностях дети рождаются очень недоношенными. Часто из-за осложнений такой беременности врачам приходится прибегать к стимулированию родов либо выполнять операцию кесаревого сечения.

В данном случае, хотя дети и родились на 5 недель раньше срока, у них не было обнаружено никаких нарушений в состоянии здоровья, обычных для младенцев при многоплодной беременности. Акушеры отметили лишь небольшой дефицит веса, но в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных они провели всего лишь 5 дней.

Появление четверни у Лауры Патрисии было связано с разрешением загадки, ответа на которую не могли дать даже самые современные методы обследования.

До последнего момента не был известен пол одного из детей – еще за несколько месяцев до рождения малышей врачи установили, что двое из них являются девочками, а 1 – мальчиком. Сестры и брат закрывали тело 4-го малыша от ультразвуковых волн – так что его пол стал известен только после появления на свет.

Молодые родители уже обратились через СМИ к кормящим матерям Торреона с просьбой поделиться грудным молоком – у самой Лауры Патрисии своего молока не хватает на то, чтобы полноценно кормить огромную «семью».