Борьба со СПИДом в Кении обойдется в миллионы долларов

Мировой фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией утвердил пожертвование в размере 132,3 миллионов долларов с целью снижения уровня заболевания СПИДом в Кении. Как известно, страны Африки боле всего страдают от распространения ВИЧ-инфекций.

Этот грант обеспечит финансирование программы на протяжении пяти лет. Однако в течение первых двух лет понадобятся еще около 47,1 миллионов долларов, отмечает секретарь министра здравоохранения Хезрон Ниангито (Hezron Nyangito).

"Эти деньги пойдут на антивирусное лечение в Кении", - отмечает Ниангито. - "В данную программу войдет улучшение рациона питания населения страны, усовершенствование системы здравоохранения и стратегические коммуникации с населением".

Насколько действенны подобные программы? Согласно статистическим данным, внедрение программы противовирусной терапии обеспечило снижение распространения СПИДа в Кении на 0,8% с 2005 года. Также уже были введены в действие препараты, которые позволяют значительно снизить шансы наследственной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Также исследователи отмечают, что с момента первого диагноза СПИДа, поставленного в Кении (это произошло в 1984 году), болезнь забрала жизни более 1,5 миллиона человек. Поэтому программы, подобные этим, крайне важны для слаборазвитых стран. Только благотворительные фонды, выделяющие финансирование на поддержание благоприятного уровня здравоохранения в странах Африки, способны помочь в борьбе с распространением ВИЧ-инфекций, отмечают специалисты.