Финансировать операции по пересадке рук будет государство

В ближайшее время в Великобритании начнет действовать программа по трансплантации верхних конечностей, которая будет финансироваться из государственного бюджета. Все жители страны, лишившиеся рук, получат шанс на улучшение качества своей жизни.

Вскоре после окончания Второй мировой войны в Соединенном Королевстве все основные виды медицинской помощи стали бесплатными для населения. Этот подход существует в Великобритании до сей поры, а его практическую реализацию обеспечивает система Государственной службы здравоохранения (National Health Service – NHS).

На днях руководство NHS объявило о том, что вскоре в нескольких лечебных учреждениях, входящих в ее состав, начнут проводить операции по пересадке одной или обеих рук всем жителям Великобритании, лишившимся верхних конечностей в результате заболевания, дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая на производстве.

Реализация этого крупного медицинского проекта поможет вернуться к нормальной жизни многим сотням жителей Великобритании.

Все операции будут бесплатными, хотя стоимость одной такой трансплантации составляет от 85 000 до 110 000 долларов США.

Донорами рук станут британцы, у которых наступила смерть мозга после тяжелых ДТП или инсультов – разумеется, изъятие конечностей будет возможным только с согласия их родных.

Эта программа стала возможной после того как в конце 2012 года хирурги из клиники города Лидс (Leeds General Infirmary) успешно пересадили правую руку Марку Кахиллу (Mark Cahill), житель английского графства Западный Йоркшир (West Yorkshire).

Сейчас 3 года и 1 месяц спустя после операции функции руки Кахилла восстановились почти на 100%. Даже такое достаточно сложное действие как завязывание шнурков на обуви теперь не представляет для него трудностей.

Продолжительность операции по пересадке одной руки (в случае ампутации ниже локтя) составляет в среднем около 8 часов.

В пресс-релизе NHS также сообщается, что уже утверждены 4 первых кандидата на такие операции, причем у 3-х из них отсутствуют обе руки.