Дети должны быть ограждены от созерцания сцен курения в кино

Менее чем через месяц состоится главное кинематографическое событие года – будут названы лауреаты премии «Оскар-2016». В преддверии популярной церемонии ВОЗ решила напомнить о том вредном влиянии, которое оказывают на детей сцены курения киногероев.

В специальном отчете Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в середине этой недели, содержатся не только сведения о многочисленных сценах курения в кинофильмах, снятых в разных странах за последние 2 года, но и четкая инструкция к действию.

Начиная с 2009 года, ВОЗ опубликовала уже 3 отчета, посвященных проблеме воздействия на неокрепшие умы детей и подростков эпизодов, в которых герои фильмов курят.

Нынешний, 3-й по счету подобный отчет получил название «Кино без курения: от наблюдения к действию» («Smoke-free movies: from evidence to action»).

Авторы отчета сообщают, что в 2014 году сцены курения демонстрировались в 44% фильмов, снятых на голливудских киностудиях.

Они предупреждают о том, что гиганты табачной индустрии, постоянно сталкиваясь с новыми административными и законодательными запретами на рекламу своей продукции, коварно решили использовать для этой цели кинематограф.

Созерцание детьми и подростками сцен с курящими героями популярных фильмов может стать мощным подсознательным мотивом к тому, чтобы у ребенка появилось желание и самому «попробовать сигаретку». Так производители сигарет пополняют ряды курильщиков за счет подрастающего поколения.

В отчете содержится и перечень конкретных мер, которые способны препятствовать скрытой популяризации курения.

Так, например, все фильмы, в которых есть хотя бы намек на курение, должны автоматически получать возрастную категорию «R» (дети до 17 лет могут смотреть такие кинокартины только в сопровождении взрослых).

Предлагается также указывать в титрах фильмов, что продюсер не получал материального вознаграждения за демонстрацию сцен курения, а перед началом демонстрации кинокартин, содержащих эпизоды курения, следует показывать ролики антитабачной рекламы и тому подобное.