Морковь улучшает познавательные способности мозга

Пищевые добавки на основе бета-каротина, принимаемые на протяжении длительного периода времени - более 15 лет - способны предотвратить развитие нейродегенеративных заболевание, таких как болезнь Альцгеймера.

"Выдвинутая гипотеза гласит, что эффект от приема пищевых добавок на базе бета-каротина зависит, прежде всего, от того, как долго протекает воздействие данного вещества на организм человека", - отмечает автор исследовательского проекта Франсин Гродштейн (Francine Grodstein), профессор медицины Гарвардской медицинской школы.

Тот факт, что антиоксидант бета-каротин позволяет предотвратить развитие болезни Альцгеймера, не является новым в медицине. Однако окончательного подтверждения данного утверждения до сих пор сделано не было, так как существует мало полноценных исследований, которые основательно доказывают данное утверждение.

Новое исследование, главой которого выступил профессор Гродштейн, началось еще в 1982 году. Начиная с этого года, более 4 тысяч испытуемых начали принимать ежедневную дозу бета-каротина в размере 50 мг. Это количество содержится в пяти крупных морковках. Вторая группа мужчин начала прием бета-каротина с 1998 года.

Все участники проекта проходили ежегодный опрос, выявляющих их общее состояние здоровья. Явное различие было выявлено у людей, которые принимали антиоксидант на протяжении длительного и короткого промежутка времени. Было установлено, что те пациенты, которые принимали пищевые добавки на основе бета-каротина на протяжении 18 лет, проявили гораздо более устойчивые к процессу старения познавательные функции мозга. Таким образом, было доказано, что бета-каротин способствует значительному снижению вероятности развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний в старческом возрасте.