Очки необходимы для пожилых людей

Группа исследователей из Университета Алабамы, США, провела исследование в доме престарелых, изучив состояние здоровья, как физического, так и душевного, более 100 пожилых людей в возрасте старше 55 лет. Было доказано, что ношение очков значительно повышает уровень жизни пожилых людей, отмечают специалисты.

Кроме того, ученые утверждают, что корректирующие линзы позволяют не только бороться с плохим зрением, но также помогают избавить человека от депрессии. В ходе исследования был проведен анализ 78 пожилых людей из дома престарелых, которым были прописаны очки через неделю после осмотра состояния глаз, и 64 человек, которые начали корректировать зрение через два месяца после установления диагноза.

В начале проекта обе группы были охарактеризованы схожим уровнем социальной жизни. У пациентов наблюдались практически одинаковые показатели уровня зрения на момент начала исследования. Однако по истечению исследовательского периода, те пациенты, которые начали носить очки в начале проекта, показали значительное улучшение зрения, а также душевного состояния. Люди, которые видят хорошо, даже в условиях вспомогательных очков, ощущают себя гораздо лучше, отмечают специалисты.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Archives of Ophthalmology.