Пентагон обеспечит военнослужащим бесплатные услуги репродуктивной медицины

Министерство обороны США объявило о начале реализации новой программы, цель которой снизить текучесть военных кадров. Для того чтобы военнослужащие обоего пола продлевали контракты, им обеспечат бесплатное хранение спермы и яйцеклеток в жидком азоте.

Одной из главных причин, по которой опытные и квалифицированные военнослужащие армии США отказываются от продления контрактов с Министерством обороны, является их желание завести семью и вести «оседлый» образ жизни.

Это по понятным причинам в большей мере относится к представительницам прекрасного пола. Как свидетельствует официальная статистика, после 10 первых лет службы в армии США количество женщин, продлевающих контракты, уменьшается на 30% по сравнению с мужчинами.

Кроме того, 72% военнослужащих составляют люди младше 30 лет – то есть находящиеся в том возрасте, когда обычно заводят семью.

Руководители оборонного ведомства США решили улучшить ситуацию с помощью достижений репродуктивной медицины – Пентагон объявил о начале новой программы, которая позволит военнослужащим служить еще 10, а то и 15-20 лет без ущерба для их способности стать отцами и матерями.

Планируется, что в ближайшие 5 лет из бюджета министерства обороны будет выделено 150 миллионов долларов на обеспечение забора и хранения спермы и яйцеклеток военнослужащих армии США.

В дальнейшем, после завершения контракта военнослужащие смогут использовать свои сохраненные половые клетки для рождения ребенка – свойства таких клеток при хранении в жидком азоте могут оставаться неизменными на протяжении 15-20 лет.

Эта программа также очень пригодится и тем офицерам и солдатам, которые получат тяжелые ранения половых органов в ходе боевых действий.

Однако эксперты в области юриспруденции предостерегают о потенциальных правовых коллизиях, которые могут возникнуть в ходе реализации программы.

Например, получит ли право вдова погибшего солдата или офицера распоряжаться его замороженной спермой, и будут ли в этом случае дети, зачатые и рожденные уже после смерти отца, считаться детьми военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга?..