Лишний вес препятствует лечению рака простаты

В целях доказательства того факта, что ожирение является причиной множества других, не связанных с лишним весом напрямую, заболеваний, ученые провели новое исследование, которое раскрывает связь между ожирением у мужчин и раком простаты.

Согласно результатам проведенного исследования, ожирение в два раза повышает вероятность смерти от рака простаты. Однако ученые не проводят прямой аналогии между данными опасными состояниями. Другими словами, прямых причинно-следственных связей между ожирением и раком простаты до сих пор не обнаружено.

Также ученые сомневаются в том, насколько эффективным может оказаться снижение веса после установления диагноза рака. В целом, по словам доктор Мэтью Смита (Matthew R. Smith) из Массачусетской поликлиники в Бостоне, если смотреть на степень влияния лишнего веса со стороны развития побочных заболевания, то можно утверждать, что ожирение является наиболее опасным вестником других заболеваний.

Известно, что рак простаты может быть вылечен достаточно эффективно. Однако новые данные указывают на то, что пациент, страдающий от ожирения, в два раза более подвержен опасности смерти от рака простаты, утверждают специалисты.