Как бороться с болью?

Известно, что физические нагрузки помогают предотвратить различные болезни. Однако недавнее исследование показало, что определенный комплекс упражнений позволяет бороться с болью, вызванной заболеванием фибромиалгией.

Фибромиалгия проявляется как боль в местах нахождения фибриозной ткани. Это

симметричная неревматическая внесуставная боль. Женщины, страдающие от трудно объяснимого синдрома хронических болей, благодаря занятиям в течение четырех месяцев сообщают о значительных улучшениях их состояния здоровья.

Однако ученые не могут дать точной информации касательно продолжительности действия данного целебного эффекта. В то же время, упражнения, направленные на борьбу с данным типом боли неревматического происхождения дают действительно положительный эффект, отмечает доктор Даниэль Рукс (Daniel S. Rooks), профессор медицины в Гарвардской медицинской школе.

Фибромиалгия вызывает интенсивные болевые ощущения, и может являться причиной нарушений сна и хронической усталости. Согласно статистическим данным, около 3,5% женщин, проживающих в Америке, страдают от данного заболевания. Традиционно терапия фибромиалгии включает в себя прием антидепрессантов.