«Уколы красоты» оказались эффективным средством для лечения травм колена

Миллионы женщин планеты регулярно прибегают к помощи инъекций ботулотоксина (ботокса) для избавления от морщин. Вместе с тем этот препарат значительно облегчает состояние любителей спорта, страдающих специфическим заболеванием коленного сустава.

Занятия бегом, катание на велосипеде и лыжах очень полезны для здоровья, вместе с тем среди людей, занимающихся этими видами спорта, очень распространено такое заболевание как пателлофеморальный болевой синдром.

Этот синдром, сопровождающийся сильными болями в коленных суставах, чаще всего проявляется при подъеме и спуске по ступенькам лестницы, попытке сесть на корточки и даже при длительном сидении на стуле или офисном кресле.

Причиной развития пателлофеморального болевого синдрома являются повышенные нагрузки на коленные суставы, которые характерны для занятий бегом, лыжами, прыжками в длину и велоспортом.

К сожалению, существующие методы лечения этого синдрома недостаточно эффективны: у 80% пациентов после такого лечения симптомы болезни сохраняются, а 74% больных вынуждены уменьшать двигательную активность.

А британские исследователи из Лондонского колледжа Империал (Imperial College London) и столичной клиники Фортиус (Fortius Clinic) с большим успехом применяют для лечения пателлофеморального болевого синдрома инъекции косметического ботулотоксина Диспорт, являющегося аналогом знаменитого препарата Ботокс.

С помощью инъекции Диспорт вводился глубоко в 2 определенные мышцы бедра под визуальным контролем с помощью аппарата УЗИ, после чего пациентам назначается курс физиотерапии.

Наблюдение группы больных с пателлофеморальным болевым синдромом численностью более 100 человек на протяжении 5 лет показало, что сочетание инъекций ботулотоксина с физиотерапией приводило к стойкому исчезновению симптомов у 69% пациентов.

Это намного больше, чем при использовании традиционных методов лечения.