Добавляйте сок в зеленый чай

Согласно результатам недавнего исследования, цитрусовый сок позволяет антиоксидантам, содержащимся в зеленом чае, сохранять свои полезные свойства максимально долго. Это делает полезный напиток еще более полезным, утверждают специалисты.

В ходе исследования был проведен анализ влияния различных напитков на полезные свойства зеленого чая. Было установлено, что чай, который пьется совместно с любым цитрусовым соком (или же с добавлением витамина С) во много раз усиливает действие чая.

"Несмотря на то, что данные результаты являются свежими и требуют дальнейшего подтверждения, мы считаем, что данный вопрос очень важен, и решение, найденное нами вполне логично", - отмечает доктор Марио Феррузи (Mario Ferruzzi), профессор Университета Пурдю (Purdue University), США. - "Все основано на элементарной химии".

Как утверждают специалисты, лишь 20% полезных антиоксидантов, содержащихся в зеленом чае, эффективно усваиваются организмом. В ходе данного исследования было доказано, что повысить этот показатель помогает витамин С, который содержится в большом количестве в цитрусах.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Molecular Nutrition and Food Research.