Новое «радикальное средство» от облысения успешно прошло испытания

Большинство лысых мужчин, утверждающих, что не испытывают комплексов по поводу отсутствия растительности на голове, мягко говоря, кривят душой… А помочь в восстановлении волосяного покрова на абсолютно лысом черепе способно новое «чудо-лекарство».

Сотрудники американской компании Samumed сообщают, что созданный ими препарат, который предназначен для лечения мужского облысения, успешно прошел очередной этап испытаний.

Создатели лекарства, которое способно вернуть высокую самооценку сотням миллионов лысых представителей сильного пола и избавить их от комплекса неполноценности, на днях представили результаты 2-го этапа испытаний на ежегодной конференции Американской ассоциации дерматологов (American Academy of Dermatology).

Новый препарат пока имеет только техническое название SM04554; он предназначен для втирания в волосистую часть головы – для мужчин, лишившихся растительности на голове, это означает, что SM04554 следует втирать непосредственно в лысину.

В испытаниях принимали участие 302 представителя сильного пола разного возраста, страдавших андрогенной алопецией, то есть наиболее распространенным видом мужского облысения.

Все участники были разделены на 3 группы. Участники из первой группы на протяжении 3-х месяцев каждый день втирали себе в кожу головы раствор SM04554 концентрацией 0,15 %. Во второй группе использовался более «крепкий» раствор – 0,25%, а участники из третьей контрольной группы втирали жидкость плацебо.

После окончания периода лечения наблюдение участников проводилось на протяжении еще 45 дней.

Было обнаружено, что у мужчин, втиравших в кожу головы SM04554, наблюдалось увеличение количества волос в зоне облысения – в результате воздействия препарата волосы начинали расти гуще. Среднее увеличение числа волосков на 1 см2 составило 10,1 в первой группе и 7,7 во второй.

А в контрольной группе у участников происходило дальнейшее поредение волос. В этой группе количество волосков на 1 см2 уменьшилось у участников в среднем на 2,5.