Ожирение у ребенка - это проблема воспитания

Американские исследователи утверждают, что с проблемой лишнего веса у ребенка можно справиться путем правильного подхода со стороны родителей в вопросе воспитания. Для этого важно научить ребенка правильно питаться, создав все условия для регулярного употребления полезной пищи, а также приучить его к постоянной физической активности.

Тогда как данная позиция является очень эффективной, существует также дополнительный подход к снижению риска развития ожирения у ребенка - позитивное воспитание, проявление доброты и уважения к малышу с самого раннего возраста. Об этом сообщаю ученые из Университета Темпла, США. Результаты анализа были опубликованы в журнале Child Abuse & Neglect.

"Данное исследование является первым в своем роде, выявляющим главные причины ожирения среди детей, а также наиболее влиятельные пути его предотвращения", - отмечает доктор Роберт Уитакер (Robert Whitaker). - "В предыдущих анализах была выявлена такая причина ожирения, как плохое обращение с ребенком, и как данная проблема влияет на состояние человека во взрослом возрасте".

Среди основных причин развития ожирения у детей ученые выделяют недостаточное внимание родителей к качеству и количеству пищи, которую употребляет ребенок. Также к возможным причинам можно отнести непостоянное посещение врача в случае необходимости, и нахождение ребенка одного дома без надлежащего присмотра родителей.

Согласно полученным результатам анализа, 50% детей, страдающих от ожирения, всегда чувствовали пренебрежение к себе со стороны родителей и близких родственников. Таким образом, борьба с ожирением должна начинаться с самого момента рождения ребенка, утверждают специалисты.