Минздрав США ополчился против резиновых перчаток «с присыпкой»

Надзорное ведомство министерства здравоохранения США планирует ввести запрет на использование в стране припудренных перчаток из натурального латекса и синтетической резины. Ученые считают, что присыпка перчаток опасна и для пациентов, и для врачей.

Ежедневно во всем мире медики используют миллионы пар одноразовых резиновых перчаток, которые предназначены для защиты от возможных инфекций как больных, так и самих врачей.

В большинстве случаев такие перчатки, которые в зависимости от назначения и степени стерильности разделяются на несколько классов (смотровые, хирургические и так далее), в процессе производства обрабатываются присыпками – веществами, которые облегчают их надевание и снимание.

Ранее в качестве «пудры» использовался тальк, а в последнее время практически повсеместно его заменил кукурузный крахмал.

Но ученые из Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) пришли к выводу, что «присыпки» представляют опасность для здоровья больных и медицинского персонала.

«Пудра» на перчатках из натурального латекса повышают аллергенные свойства этого материала, от чего страдают в первую очередь врачи и медсестры, которым каждый день приходится по многу раз менять перчатки.

А присыпки на перчатках, изготовленных из синтетических материалов, могут увеличивать риск развития воспалительных заболеваний органов дыхания, а также повышать опасность развития воспаления в послеоперационной ране.

По этой причине FDA объявило о том, что это ведомство планирует ввести запрет на использование перчаток с присыпкой на всей территории США.

Эта проблема вынесена на общественное обсуждение: каждый желающий может оставить свои замечания на сайте FDA на протяжении ближайших 90 дней.

Если такой закон будет принят, он не коснется изделий из современных синтетических материалов, которые не обрабатываются пудрой из крахмала.

За несколько десятилетий существования FDA это всего лишь второй раз, когда ведомство планирует ввести запрет на использование целого класса товаров медицинского назначения. В 1983 году агентство приняло решение запретить трансплантацию синтетических волосков для лечения облысения, как потенциально опасную процедуру.