Полезно ли беременным женщинам заниматься физкультурой?

Беременность является серьезным испытанием для женского организма – но это отнюдь не означает, что будущей матери следует полностью отказаться от физических нагрузок. Ученые установили, что у физически активных беременных рождаются подвижные дети.

Американские исследователи с помощью животной модели доказали, что потомство склонных к физической активности мышей унаследует эту особенность только в том случае, если самки в период беременности продолжают регулярно подвергать себя нагрузкам.

Сотрудники медицинского колледжа Бейлора в Нью-Йорке (Baylor College of Medicine) отобрали для участия в эксперименте только тех самок мышей, которые испытывали особую привязанность к бегу внутри так называемого беличьего колеса.

После наступления беременности самок разделили на 2 группы. Мыши из первой группы имели неограниченный доступ к таким тренажерам, а животные из второй группы были лишены возможности «упражняться» с помощью колеса.

Наблюдение за мышами из первой группы показало, что в начале периода беременности они пробегали внутри колеса в среднем по 10 км в сутки. Затем их активность несколько снижалась, но все равно даже перед самыми родами они преодолевали бегом или быстрым шагом в среднем по 3 км в сутки.

После появления на свет потомства у самок из обеих групп ученые наблюдали за поведением мышат. Оказалось, что дети самок, имевших доступ к беличьему колесу, были на 50% более физически активны, чем их сверстники из контрольной группы.

Повышенная физическая активность сохранялась у них и после периода полового созревания – среди этой группы мышей ожирение и нарушения обмена веществ встречались гораздо реже по сравнению с мышами из контрольной группы.

Авторы этого исследования напоминают, что Ассоциация американских акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists) рекомендует будущим матерям, у которых нет осложнений беременности, умеренные физические нагрузки на протяжении 30 минут каждый день.