Миниатюрный «фармзавод» – находка для военных медиков

Американские инженеры создали уникальный аппарат для производства лекарственных препаратов, который по размерам не больше современного бытового холодильника. Компактный «фармзавод» очень пригодится для медицины катастроф и военной медицины.

Во многих случаях (при стихийных бедствиях, эпидемиях, а также во время наступления на поле боя) в течение короткого времени может появиться большое количество людей, нуждающихся в медицинской помощи. В такой ситуации отсутствие нужных лекарств может иметь самые трагические последствия.

Теперь решить эту проблему можно будет с помощью миниатюрного аппарата, который позволит на месте произвести нужные лекарства. Производительность «фармацевтического завода», созданного учеными из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology – MIT) составляет несколько тысяч доз лекарств в сутки.

Для упрощения технологического процесса и увеличения производительности аппарат производит все лекарства в жидкой форме – даже те, которые обычно продаются в аптеках в виде таблеток.

Первый экспериментальный «химфармзавод» пока способен производить только 4 препарата: антидепрессант флуоксетин; дифенгидрамин («димедрол»), незаменимый при тяжелых аллергических реакциях; диазепам, обладающий успокаивающим и легким снотворным действием; а также лидокаин – обезболивающий препарат для местной анестезии.

Создатели аппарата уже работают над следующей моделью, которая сможет производить гораздо больше лекарств – в том числе и в таблетированной форме.

По мнению изобретателей из MIT, такой «заводик» вполне пригоден и для производства орфанных препаратов – лекарств для лечения очень редких болезней, которые нужны в небольших количествах.