Загар «до черноты» препятствует синтезу витамина D в коже

Любители «бронзового» загара используют в качестве главного аргумента в защиту своей привычки тот факт, что ультрафиолетовые лучи способствуют синтезу витамина D в коже. Но слишком темный загар может привести к дефициту крайне необходимого витамина.

Бразильские ученые впервые обнаружили, что воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу способствует образованию в ней витамина D лишь до определенной степени потемнения кожи. Чрезмерная инсоляция приводит к избыточному образованию в наружном слое кожи пигмента меланина, из-за чего синтез витамина D резко снижается.

Об этом сообщают ученые из медицинского колледжа при университете штата Пернамбуку в городе Ресифи (University of Pernambuco Medical School in Recife, Brazil).

Таким образом ничего кроме вреда длительное пребывание под ярким солнцем или непомерное увлечение салонами загара принести не может – давно доказано, что чрезмерное воздействие ультрафиолета резко повышает риск развития разных форм рака кожи.

Бразильские ученые тщательно обследовали 986 жителей этого города в возрасте от 13 до 82 лет – все без исключения испытуемые никогда не пользовались солнцезащитными кремами и не принимали пищевых добавок, содержащих витамин D.

Город Ресифи расположен на 8º южной широты – то есть неподалеку от экватора, и поэтому жители этого города почти ежедневно на протяжении всего года подвергаются воздействию больших доз ультрафиолета. Кроме этого, Ресифи расположен у места впадения 2-х рек в Атлантический океан, из-за чего этот город знаменит своими пляжами, популярными и у местного населения, и у туристов.

Ученые обнаружили, что у 72% испытуемых уровень витамина D в организме составлял в среднем 26,06 нг/мл, несмотря на то что большинство участников исследования имели темный и очень темный загар – это при том, что нижней границей нормы принято считать 30 нг/мл.

Другой важной особенностью, обнаруженной учеными из Ресифи, было то, что у участников исследования с наиболее загорелой кожей уровень витамина D был заметно ниже средних показателей.