Вегетарианство стало причиной для отказа в призыве на военную службу

В Швейцарии существует закон, который обязывает всех мужчин, годных по состоянию здоровья, проходить воинскую службу. А молодой житель одного из швейцарских кантонов был признан негодным для призыва в армию исключительно из-за своего веганства.

По неизвестным причинам число жителей Швейцарии (Switzerland), придерживающихся веганской диеты, за последнее десятилетие увеличилось более чем в 4 раза. Сейчас в этой стране число «веганов» превышает 80 000 человек. Приверженцы этого образа жизни не едят не только мяса и рыбы, но и куриных яиц и молочных продуктов, и отказываются даже от меда.

Неожиданно веганство стало причиной психической травмы и развития комплекса неполноценности у молодого жителя кантона Вале (Valais), расположенного на юго-западе Швейцарии.

Медики признали 19-летнего Антони Да Кампо (Antoni Da Campo) годным к военной службе без ограничений – однако руководство призывной комиссии решило снять его с воинского учеты и даже не направлять на альтернативную службу.

Причиной отказа в призыве в армию, куда Антони очень мечтал попасть, чтобы пройти «школу жизни», стали его кулинарные предпочтения…

Армейские начальники пришли к выводу, что ни одна из воинских частей страны не сможет обеспечить юноше питание в соответствии с его специфическими убеждениями.

Решающим аргументом стало то, что Антони не только не ест продуктов животного происхождения, но и не пользуется в быту предметами, изготовленными из шкур или других частей тела животных. Ботинки для швейцарской армии шьют из воловьей кожи: для Антонио надеть такие ботинки – значит нарушить одну из основных заповедей вегана.

Молодой человек хотел приобрести за свой счет обувь для армии, изготовленную из синтетических материалов, но армейские полковники были неумолимы.

«Я не согласен с таким решением и, по всей видимости, обжалую его в высшем административном суде», – заявил журналистам Антони.

В своем комментарии представитель министерства обороны Швейцарии подчеркнул, что в настоящее время в армии этой страны на действительной службе нет ни одного вегана…