Врачи требуют маркировать калорийность продуктов питания по-новому

Британские медики считают существующую систему информирования покупателя о калорийности продуктов и содержания в них жира, сахара и соли неэффективной для борьбы с ожирением. По их мнению, лучше использовать специальные графические изображения.

На протяжении последних нескольких лет во многих странах ЕС были приняты законы о специальной маркировке продуктов питания с помощью так называемых «наклеек-светофоров».

Суть этого новшества заключается в том, что если содержание жира, сахара, соли или углеводов в продукте находится на безопасном уровне, то число граммов печатается на зеленом фоне; при приближении содержания таких потенциально вредных веществ к верхней границе нормы цифры изображаются на желтом фоне, а при превышении безопасных показателей – на тревожном красном.

Таким образом покупателю не приходится заучивать на память безопасные количества таких веществ в 100 ветчины, батоне, сыре и десятках других популярных продуктов – для почти мгновенной оценки достаточно взглянуть на наклейку на упаковке.

Однако на днях Ширли Кремер (Shirley Cramer), директор британского Королевского общества охраны здоровья (Royal Society of Public Health), влиятельной неправительственной организации Соединенного Королевства, призвала внести изменения в закон о «наклейках-светофорах».

Она считает, что гораздо более эффективным будет указывать на упаковках с продуктами время, которое понадобится для расходования калорий, содержащихся в продукте – и сопровождать такие цифры графическими изображениями разных видов физических нагрузок.

Так, например, стандартная банка (340 мл) сладкой газировки содержит столько калорий, что для «сжигания» такого количества энергии придется идти пешком на протяжении 26 минут или 16 минут ездить на велосипеде.

Ширли Кремер также считает, что кроме наглядного предупреждения о потенциально высокой калорийности многих готовых продуктов питания такие графические изображения будут побуждать людей к активному образу жизни.

Она призывает ученых провести масштабное исследование, которое должно подтвердить эффективность такого нововведения. Вместе с тем, Ширли Кремер признает, что «чрезмерная наглядность» информации о калорийности еды представляет потенциальную опасность для людей с расстройствами пищевого поведения – например, страдающих анорексией.