Сросшиеся девочки-близнецы ждали операции по разделению ровно 10 месяцев

Хирурги одной из клиник США в ходе операции продолжавшейся почти сутки успешно разделили девочек-близнецов, которые появились на свет сросшимися в области живота. Случай был сложным, но теперь Ксимена и Скарлетт смогут развиваться как обычные дети.

В операции по разделению Ксимены и Скарлетт Эрнандес-Торрес, которая в середине этой недели была выполнена врачами детской клиники Дрисколл (Driscoll Children’s Hospital) в американском городе Корпус-Кристи (Corpus Christi) принимали участие около 60 медицинских работников, включая 9 хирургов.

Сестры появились на свет в середине мая 2015 года с помощью операции кесарева сечения – причем их мать была беременна тройней. Одна из девочек, Каталина (Catalina) родилась вполне нормальной, несмотря на то что роды были преждевременными – на 34-й неделе беременности.

А сестры Каталины, которым родители дали имена Ксимена и Скарлетт (Ximena and Scarlett Hernandez-Torres), оказались сросшимися в области живота.

После тщательного обследования девочек врачи определили, что у них общими являются толстый кишечник и мочевой пузырь.

После появления на свет дети еще ни разу не покидали больничных стен, так как врачам было необходимо обеспечить круглосуточный контроль за их состоянием.

Когда было недавно было принято решение о том, что Ксимену и Скарлетт уже можно оперировать, врачи, используя десятки снимков полученных с помощью аппарата МРТ, создали из пластика трехмерную модель их брюшных полостей в натуральную величину.

Это помогло разработать детальный план операции для того, чтобы избежать различных непредвиденных ситуаций.

Сразу же после разделения девочек одну из них перевезли в другую операционную, после чего операции продолжились.

Врачи считают что со временем каждой из малышек придется перенести еще 1-2 операции, для того чтобы впоследствии они могли вести абсолютно нормальный образ жизни.