Немолодая женщина родила ребенка 2 месяца спустя после смерти ее мозга

Польские врачи успешно использовали призрачный шанс на спасение младенца, который развивался в матке жительницы города Вроцлав, погибшей от опухоли мозга. На протяжении почти 2-х месяцев они поддерживали жизнь в ее теле – и спасли мальчика.

41-летняя жительница Польши, у которой врачи обнаружили злокачественную опухоль мозга, решила оставить после память родным и близким – родить ребенка. Однако болезнь прогрессировала стремительно – на 17-й неделе беременности женщина потеряла сознание, и врачи констатировали у нее смерть мозга.

С того момента жизнь в ее теле поддерживалась благодаря аппаратам искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения.

Родные пациентки умоляли врачей клиники при университете Вроцлава (University Hospital in Wroclaw) спасти ребенка, о котором так мечтала его мать. Однако слишком ранний срок беременности не позволял провести операцию кесаревого сечения и практические не оставлял шансов на то, что внутриутробное развитие ребенка будет происходить нормально.

После 50 дней в организме больной начали происходить необратимые изменения: ее внутренние органы начали отказывать один за другим. Тогда врачи решились на срочную операцию – с помощью кесаревого сечения на свет появился мальчик, развитие которого в материнской утробе продолжалось всего 26 недель вместо положенных 40. Вес новорожденного составил всего 1 кг.

На протяжении 3-х месяцев он находился в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а недавно, когда вес малыша достиг 3 кг, он был выписан домой.

А его мать была отключена от аппаратуры поддерживающей жизнь в ее теле сразу же после операции…

В 2012 году при сходных обстоятельствах венгерским медикам удалось поддерживать жизнь в теле 32-летней беременной в течение 90 суток. И в том случае жизнь ребенка была тоже спасена.