Как использовать выход на пенсию для укрепления своего здоровья

Для многих людей расставание с работой и выход на пенсию связаны с серьезным стрессом, вызванным подсознательным ожиданием появления болезней старости. Но при разумном отношении к образу жизни пребывание на пенсии может послужить укреплению здоровья.

Австралийские ученые считают, что уход на заслуженный отдых является немалым благом для здоровья пенсионеров – секрет заключается в том, как именно проводить свободное время, которого у них появится намного больше.

Сотрудники медицинского колледжа при университете города Сидней (University of Sydney's School of Public Health) провели специальное исследование, результаты которого подтверждают эту гипотезу.

Они на протяжении более 3-х лет наблюдали группу жителей Зеленого континента предпенсионного возраста численностью 25 000 человек. В течение этого периода 3 100 участников стали пенсионерами, а остальные испытуемые продолжали трудиться.

Анализ данных об изменении образа жизни пенсионеров показал, что они стали ежедневно проводить на 1 час меньше в сидячем положении – и в то же время продолжительность их интенсивной физической активности увеличилась на 1,5 часа в неделю.

Продолжительность ночного сна у участников исследования после выхода не пенсию также увеличилась – в среднем на 11 минут в сутки.

Неожиданное положительно влияние уход на заслуженный отдых оказал на женщин-курильщиц – после того, как они стали пенсионерками, почти 50% из них бросили курить.

А американские исследователи из университета штата Миссури (University of Missouri) обнаружили, что появление собаки в семье пенсионера приводит к снижению индекса массы тела у новоиспеченного хозяина и главное – к уменьшению числа посещений врача на протяжении уже первого года после приобретения четвероногого друга.