Почему прививаться от гриппа лучше до обеда

Не секрет, что далеко не все люди, заблаговременно привитые от гриппа, окажутся защищены от инфицирования его вирусами. Эффективность противогриппозных вакцин составляет гораздо меньше 100% – но ее можно заметно повысить с помощью простого приема.

Согласно данным многочисленных научных исследований, эффективность противогриппозных прививок даже при условии, что вакцины будут введены в идеальные сроки за несколько недель до начала сезона гриппа, составляет в лучшем случае 70-90%.

У части людей в силу тех или иных причин (пожилой возраст, плохая работа иммунной системы) после введения препарата организм не выработает достаточное количество специфических антител, препятствующих размножения вируса гриппа в клетках «жертвы».

А ученые из университета английского города Бирмингем (University of Birmingham) открыли простой способ повышения эффективности иммунизации против гриппа, который не требует ни малейшего увеличения затрат.

Бирмингемские ученые утверждают, что число людей, у которых прививки окажутся достаточно эффективными можно повысить, если вводить препарат с утра – до 11:00 часов.

Они наблюдали группу жителей этого города численностью 276 человек, которые ежегодно на протяжении 3-х лет осенью вакцинировались против гриппа.

Эксперимент был организован таким образом что в одних случаях введение вакцины производилось в период с 09:00 до 11:00, а в других – с 13:00 до 17:00.

Месяц спустя после вакцинации у всех участников брали кровь для анализа и определяли количество специфических антител к вирусам гриппа.

Ученые обнаружили, что когда участники исследования получали вакцину в утреннее время, число антител к 3-м штаммам гриппа было заметно выше по сравнению с послеобеденной иммунизацией.

Ранее эта же группа исследователей обнаружила подобный эффект и в отношении вакцин, защищающих от вирусного гепатита А – а вот для повышения результата при иммунизации гепатита В лучше вводить вакцину во второй половине дня.

Авторы этого открытия полагают что эффективность прививок может быть связана с изменением иммунологической реактивности, которая бывает вызвана разным уровнем гормонов в зависимости от времени суток.