Установлена «неблаговидная» роль бессонницы в развитии инфаркта миокарда

Ученые давно заметили, что хроническое недосыпание повышает риск развития инфаркта – но лишь сейчас финским исследователям удалось идентифицировать физиологический механизм этого явления. Дефицит сна увеличивает уровень плохого холестерина в крови.

Ранее многие ученые полагали, что у людей, которые хронически недосыпают, развивается стресс – при постоянно повышенном уровне гормонов стресса увеличивается и риск развития инфаркта миокарда.

Однако оказалось, что на самом деле пагубное влияние дефицита сна на сосуды и сердце связано с нарушением экспрессии генов, регулирующих уровень холестерина в организме.

При избытке так называемого «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности) может ускоряться процесс отложения холестериновых бляшек на стенках артерий, питающих кровью сердечную мышцу, что и увеличивает риск развития инфаркта.

Исследователи из университета столицы Финляндии Хельсинки (University of Helsinki) провели эксперимент, в котором приняли участие более 20 молодых добровольцев. Все участники исследования на протяжении 5 ночей спали в специальной сомнологической лаборатории.

В ходе эксперимента 7 участникам было позволено спать столько, сколько они хотели, а у 14 участников продолжительность ночного сна была сокращена до 4-х часов.

На протяжении всего эксперимента у всех участников регулярно отбирались образцы крови для анализа на уровень «плохого» холестерина и для определения степени экспрессии генов, которые регулируют уровень этой разновидности холестерина и его антипода – «хорошего» холестерина (липопротеины высокой плотности).

Анализ показал, что дефицит сна быстро приводил к нарушению в работе таких генов – уровень плохого холестерина в крови недосыпавших участников начинала возрастать после первых 1-2 ночей, проведенных в лаборатории.

В то же время у испытуемых, которые имели возможность спать по 7-8 часов, уровень обеих разновидностей холестерина в крови оставался неизменным.

«К серьезным нарушениям метаболизма в организме, способным повысить риск развития инфаркта, могут привести всего несколько ночей сна недостаточной продолжительности», – отмечает руководитель этого исследования профессор Вильма Ахо (Vilma Aho).