В офисах французских компаний могут появиться «уголки» для послеобеденного сна

Сложно найти работающего человека, которому бы после обеденного перерыва не приходилось бороться со сном, сидя за компьютером. А ученые из Франции предлагают простое решение проблемы такой сонливости – узаконить «тихий час» для офисных работников.

Большинство работающих французов привыкли во время обеденного перерыва не перекусывать на ходу, а наслаждаться обедом из 3-х блюд (который часто может сопровождаться и бокалом пива или стаканом сухого вина).

Неудивительно, что после сытной еды на протяжении определенного времени работоспособность любителей полноценного питания резко снижается – в течение часа или полутора им приходится бороться с неизбежной сонливостью.

Ученые из исследовательского центра Terra Nova опросили на условиях анонимности несколько тысяч сотрудников французских компаний и обнаружили, что не менее 20% из них в течение «критического периода» просто дремлют, сидя за рабочими столами.

Поэтому ученые предлагают «легализовать» послеобеденный сон для офисных работников: от этого выиграют и работодатели, и их сотрудники.

По мнению исследователей из Terra Nova, для восстановления работоспособности достаточно всего 15 минут сна – для этого можно оборудовать в офисах специальные уголки.

«Мы считаем, что столь простое нововведение не только повысит общую производительность труда сотрудников, но и приведет к уменьшению времени, проводимого ими на больничном», – утверждают авторы этого исследования.

Вместе с тем, надо признать, что рекомендации ученых из Terra Nova не отличаются оригинальностью…

Во многих японских компаниях, несмотря на исключительно большую нагрузку на сотрудников, им теперь разрешается поспать в кресле на рабочем месте в течение 20-30 минут в период с 13:00 до 16:00.

Подобное разумное новшество применяется в последнее время и во многих компаниях Южной Кореи.