Роботизированные манекены – отличный «тренажер» для студентов-медиков

В учебных аудиториях медицинских институтов западных стран стали появляться необычные «наглядные пособия». Роботизированные манекены нового поколения многофункциональны и способны имитировать различные острые патологические состояния.

По мнению руководителей медицинского факультета университета штата Мичиган (University of Michigan), использование в учебном процессе 6 новых роботизированных манекенов позволит более эффективно использовать почти половину времени, которое студенты-медики должны проводить на практических занятиях в клиниках.

Для того чтобы студенты могли успешно отрабатывать навыки оказания медицинской помощи, каждый из манекенов находится в отдельной аудитории.

Управление «электронным куклами» осуществляется дистанционно специально подготовленными преподавателями, которые находятся за зеркальной стеной и не видны студентам, хотя сами прекрасно их видят и могут оценивать правильность действий будущих врачей.

Манекены с электронной начинкой позволяют отрабатывать даже самые сложные случаи – например, роды у беременной, страдающей диабетом.

На другом манекене можно отрабатывать процедуру вакуум-отсоса из трахеи при попадании в нее содержимого желудка, что иногда случается у больных, находящихся под общим наркозом.

С помощью остальных манекенов «студиозусы» учатся устанавливать капельницы для внутривенного введения лекарств, а также отрабатывают навыки «запуска» остановившегося сердца с помощью дефибриллятора.

Все действия студентов фиксируются видеокамерой, и сразу же после окончания занятия проводится «разбор полетов»: студенты вместе с преподавателем анализируют ошибки.

При производстве таких манекенов применяются десятки разновидностей синтетических материалов, что обеспечивает им максимальное сходство с тканями человеческого тела.

Стоимость одного такого «пациента» составляет десятки тысяч долларов США.