«Говорящие очки» – помощник для людей с плохим зрением

Количество слабовидящих людей во всем мире исчисляется сотнями миллионов. Многим из них даже сильные очки помогают ориентироваться в пространстве – но не читать. А ученые из США создали «умные» очки, которые переводят текстовую информацию в речь.

Кроме людей, полностью лишившихся зрения, вокруг нас есть немало тех, которые обладают очень слабым зрением. Такое ухудшение связано не с близорукостью или дальнозоркостью, а с гораздо более грозными заболеваниями глаз – например, с возрастной макулярной дегенерацией или глаукомой.

Остатки зрения у таких больных помогают им в повседневной жизни – например, ориентироваться в доме или при выходе на улицу за покупками, но многие из таких людей лишены возможности читать печатные тексты без помощи очень сильной лупы. Однако такие вспомогательные «девайсы», помогающие читать газету или книгу, бесполезны в магазине, на улице, где, например, может возникнуть потребность прочитать вывеску, и во многих других случаях.

Облегчить жизнь слабовидящим поможет специальный аппарат, который получил название OrCam. Он состоит из миниатюрной видеокамеры, которую можно прикрепить на оправу очков, компьютерного блока, напоминающего по форме и размерам мобильный телефон, и крохотного наушника, который вкладывается внутрь уха и практически незаметен для окружающих.

В OrCam, который создали ученые из университета штата Калифорния в городе Дэвис (University of California Davis), используются 2 программы, хорошо знакомые каждому владельцу персонального компьютера: это оптическое распознавание символов (OCR) и преобразование текста в речь.

Кроме этого, программное обеспечение новинки способно распознавать лица знакомых, изображения которых ранее были занесены в память, и тысячи разновидностей товаров, а также денежные купюры разного достоинства.

Владелец необычных очков может включить их либо с помощью нажатия кнопки, либо простым прикосновением к камере.

Достаточно на пару секунд остановить взгляд на каком-нибудь тексте или другом «объекте», требующем идентификации, как в наушнике раздастся голос, который прочитает надпись, назовет номинал банкноты, стоимость товара или подскажет его название.