Одна голова – два мозга: уникальные сросшиеся близнецы родились в Индонезии

Появление на свет сросшихся близнецов – само по себе редкость, а в Индонезии родились девочки, которые еще в утробе матери срослись головами, что является почти уникальным явлением. Но врачи считают, что шансы на успешное разделение сестер велики.

Надира Алифа Путри и ее сестра-близнец Надиба Айся Путри (Nadira Alifa Putri and Nadiba Aisyah Putri) появились на свет в одной из клиник Индонезии (Indonesia) еще в начале этого года.

У их матери была многоплодная беременность – кроме Надиры Алифы и Надибы Айси врачи в ходе операции кесарева сечения помогли благополучно родиться и третьему ребенку, который тоже оказалась девочкой. Третий ребенок появился на свет вполне здоровым, а две другие малышки оказалась сросшимися головами.

В медицине подобная патология внутриутробного развития носит название краниопагия и является очень редкой: сросшиеся близнецы-краниопаги встречаются не более чем в 2% случаев.

Девочки оказались жизнеспособными: исследование, которое было проведено еще до их появления на свет, показало, что у каждого ребенка мозг функционирует автономно и совершенно не связан с мозгом сестры, хотя их черепные коробки срослись.

Их мать говорит, что у сестер уже сейчас можно наблюдать различие в характерах и привычках. Например, когда одной из девочек хочется спать, ее сестра обычно бодрствует – и наоборот.

Сейчас дети и их мать находятся в одной из лучших клиник столицы Индонезии Джакарты (Cipto Mangunkusumo Hospital in Jakarta).

После тщательного осмотра девочек врачи пришли к выводу, что смогут разделить их с помощью хирургической операции. В ее ходе после разделения сестер каждой из них сформируют новый череп, и в дальнейшем они ничем не будут отличаться от других детей.

Однако операцию нельзя проводить до того, как обе девочки наберут достаточный вес – 10 кг каждая; врачи считают, что это произойдет в течение ближайших 6-8 месяцев.