Жизнь с родителями влияет на половое развитие ребенка

Ученые утверждают, что постоянная родительская поддержка, забота и устоявшиеся семейные принципы могут замедлить половое созревания ребенка. Исследователи работают над созданием эффективных методик вмешательства в данный процесс и его нормализации для молодых девушек.

Известно, что раннее половое созревание может привести к большим проблемам со здоровьем в будущем, включая смены настроения, пристрастие к наркотическим средствам, нежелательная беременность, онкологические заболевания репродуктивной системы женщины. Поэтому важно определить метод, которые позволят замедлить половое развитие девушки.

Исследователи из Университета Аризоны провели анализ, посвященный вопросу роли семьи в процессе полового развития ребенка. В проекте приняли участие 227 девушек. Были учтены самые разнообразные факторы из жизни, в том числе социальные, воспитательные и факторы окружения.

Было установлено, что те дети, которые проживают в крепких семьях с высоким уровнем воспитания и ухода за ними начинают развиваться в направлении полового созревания позже, чем те, кто проживает в неполноценных семьях. Полученные результаты подтверждают и дополняют более ранние исследования, и являются крайне важными для воспитательного вопроса детей и подростков, отмечают специалисты.