Дизайн новой 5-долларовой монеты США посвящен борьбе с раком груди

В 2018 году в США поступит в обращение новая монета достоинством в 5 долларов. Дизайн новой монеты, которая будет изготовляться почти полностью из золота, должен повысить осведомленность жителей страны о раке молочной железы.

В Соединенных Штатах Америки, как и во всем мире, рак молочной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием, поражающим женщин, и одновременно главной причиной смерти представительниц прекрасного пола от злокачественных опухолей.

Для того чтобы привлечь внимание граждан страны (в первую очередь женщин) к этой проблеме, Монетный двор США (U.S. Mint) в 2018 году начнет чеканить новую монету достоинством в 5 долларов.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший дизайн монеты, которая будет выпускаться из сплава меди серебра и золота, причем содержание золота в каждой монете будет не менее 75%.

Монета будет иметь уникальный золотисто-розовый оттенок, потому что с 1992 года именно лента розового цвета является символом борьбы с этим опасным онкологическим заболеванием.

5-долларовые монеты, выпущенные в количестве 50 000 штук, будут продаваться по коллекционной цене в десятки раз выше номинала. 36% суммы, вырученной от продажи каждой монеты, будут перечислены министерством финансов США Фонду исследований в области рака груди (Breast Cancer Research Foundation).

Кроме того, планируется выпуск 400 000 монет из серебра достоинством в 1 доллар США и 750 000 монет достоинством в 50 центов, которые будут иметь аналогичный дизайн.

Часть денег вырученных от продажи монет меньшего достоинства (10 долларов от продажи каждой 1-долларовой монеты и 5 долларов от продажи каждого 50-центовика) также будет направлены на исследования в области рака молочной железы.