Грибки не виноваты: установлена точная причина появления перхоти

На протяжении десятилетий врачи-дерматологи были уверены, что одной из главных причин появления перхоти является инфицирование волосистой части головы грибками. А ученые из Китая считают, что ведущая роль в образовании перхоти принадлежит микробам.

Медики чаще всего называют главными причинами появления перхоти нарушение функций эндокринных желез, проблемы с пищеварением, наследственную предрасположенность, а также заражение некоторыми вилами грибков – в первую очередь теми, которые принадлежат к роду Malassezia.

А китайские исследователи из университета Цзяотун в Шанхае (Shanghai Jiao Tong University) с помощью эксперимента доказали, что причиной появления перхоти являются не грибки, а нарушение баланса бактерий, относящихся к родам Propionibacterium и Staphylococcus.

Это открытие может открыть путь к созданию новых эффективных методов лечения себореи, поскольку перхоть является своеобразным косметическим дефектом, способным вызвать психологическую травму у обладателя постоянных неэстетичных «чешуек» на воротнике и плечах одежды.

Шанхайские ученые исследовали образцы перхоти, полученные от 59 добровольцев. У каждого из участников мельчайшие чешуйки кожи отбирались в 8 местах волосистой части головы. После этого образцы исследовались на содержание воды, кожного сала, бактерий и грибков.

Авторы этого исследования пришли к выводу, что наиболее важным фактором, оказывавшим максимальное на риск появления большого количества перхоти, было соотношение бактерий Propionibacterium и Staphylococcus.

По мнению шанхайских ученых, можно создать простой метод лечения перхоти, который будет заключаться в восстановлении баланса этих микроорганизмов на коже волосистой части головы.

В этом случае отпадет необходимость применять средства для уничтожения «несправедливо обвиненных» грибков, поскольку такие вещества часто обладают побочными эффектами.