Как остановить грипп?

До 20% американцев могут пострадать от вируса гриппа в этом году. Ученые дают полезные и доступные каждому советы, которые помогут защитить себя и свою семью от опасного "зимнего" заболевания.

Согласно более точным данным, вирусом гриппа в этом году будут заражены от 5 до 20% жителей Америки. Исследователи разработали список доступных мер предосторожности, которые позволят уберечься от одного из самых распространенных вирусов.

По словам доктора Роберта Голдзера (Robert C. Goldszer), из женской поликлиники в Бостоне, самым традиционным и эффективным методом защиты от гриппа является вакцинация. Важным условием является вакцинация в как можно более ранние сроки до наступления сезона гриппа, то есть октября или ноября. Специалисты также отмечают, что вакцинацию необходимо проходить каждый год для систематической защиты организма от вируса гриппа.

Если же симптомы вируса уже начали проявляться, необходимо начать употребление большого количества жидкости, советуют ученые. Частое питье и правильный рацион питания помогут снизить остроту симптомов проявления гриппа.

Если же человек заразился гриппом, и заболевание перешло в активную стадию, прежде всего, необходимо обеспечить изоляцию пациента, для предотвращения распространения вируса среди родных и близких. Необходим постельный режим и прием соответствующего курса лечения, прописанного врачом.