Врачи избавили подростка от редчайшей врожденной аномалии

В настоящее время медицине известны всего 2 случая редчайшего порока внутриутробного развития, при котором дети появились на свет с необыкновенно длинной шеей. Одному из таких больных врачи вернули нормальный вид, благодаря доброте незнакомых людей.

Наиболее тяжелые формы заболевания, которое называется артрогрипоз, зарегистрированы у одного жителя Бразилии и у индийского мальчика-подростка по имени Махендра Ахирвар (Mahendra Ahirwar) из индийского штата Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh).

При этой болезни наблюдается сочетание выраженной мышечной атрофии с врожденными контрактурами многих суставов.

По этой причине Махендра Ахирвар не только не может ходить, но и лишен способности удерживать голову в вертикальном положении – она постоянно либо свисает у него набок, либо запрокидывается назад.

До недавнего времени Махендра считался тяжелым инвалидом, так был как совершенно беспомощен и не мог даже удержать ложку в руке – каждый день по нескольку раз матери приходилось кормить его с ложечки.

Местные врачи не могли помочь тяжелобольному ребенку, и в прошлом году о печальной судьбе индийского подростка рассказала одна из британских газет.

Эту статью прочитала жительница английского города Ливерпуль (Liverpool) по имени Джули Джонс (Julie Jones) – история Махендры произвела на молодую женщину столь сильное впечатление, что она решила помочь несчастному ребенку.

С помощью специального сайта в Интернете она организовала краудфандинг, сбор средств для лечения Махендры, и очень скоро сумма пожертвований превысила 12 000 фунтов стерлингов (17 500 долларов США).

Благодаря этим деньгам, хирурги одной из лучших клиник страны, которая называется Аполло и находится в Дели (Apollo Hospital in New Delhi), в ходе операции, продолжавшейся 10 часов, исправили дефекты позвонков в шейном отделе позвоночника мальчика.

Теперь, почти 14 лет спустя после появления на свет он впервые может держать голову совершенно прямо.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health/article-3598720/Saved-stranger-4-000-miles-away-13-year-old-Indian-boy-head-hung-180-degrees-life-changing-surgery-thanks-British-mother-raised-12-000-him.html