Минздрав Канады признал ГМ-лососей безопасными для употребления в пищу

Скоро в канадских супермаркетах появится красная рыба, цена на которую будет заметно ниже той, по которой продается это полезный деликатес сейчас. Вслед за США Канада стала второй страной в мире, разрешившей выращивание «рукотворных» лососей.

Мясо лососей не только очень вкусно, но и полезно в не меньшей мере, так как содержит в больших количествах мощные антиоксиданты омега-3, относящиеся к группе жирных полиненасыщенных кислот. Однако цена на этот продукт питания достаточно высока.

Еще несколько лет назад американские ученые из компании AquaBounty Technologies нашли решение проблемы: с помощью методов генной инженерии они получили новую разновидность лососей, которые растут почти в 2 раза быстрее по сравнению со своими сородичами, обитающими в природе.

Кроме того, лососи AquAdvantage Salmon обладали и другим достоинством – они вырастали намного крупнее.

Полгода назад после длительных бюрократических проволочек компания AquaBounty Technologies получила, наконец, право на выращивание и продажу ГМ-рыбы в США.

Теперь полакомиться деликатесами по умеренной цене смогут и канадцы: Минздрав этой страны тоже разрешил выращивание и продажу лососей AquAdvantage Salmon.

В пресс-релизе ведомства сообщается, что «исследования, проводившиеся в Канаде на протяжении 3-х лет, показали, что ГМ-лососи столь же безопасны для употребления в пищу, как и их дикие сородичи. Кроме того, их мясо обладает такой же питательной ценностью».

В Канаде, как и в США, лососи AquAdvantage Salmon будут выращиваться в специальных закрытых питомниках, что исключит их проникновение в природную среду и скрещивание с обычными лососями.

Кроме того, практически все ГМ-лососи появляются на свет стерильными – потомства у них быть не может.

Источник: http://www.health24.com/Diet-and-nutrition/News/canada-approves-gm-salmon-for-human-consumption-20160520