Мини-приступ: угроза для жизни

Что такое мини-удар, и является ли он смертельным для человека? Для описания данного состояния врачи используют термин "транзиторная ишемическая атака", однако приставка "мини" не означает, что при этом угроза для жизни снижается, отмечают специалисты.

Действительно большую угрозу в отношении транзиторных ишемических атак составляет тот факт, что в случае подобного мини-удара люди редко обращаются за помощью либо консультацией специалиста. Согласно статистическим данным, лишь один из десяти человек обращаются к врачу после симптомов данного типа приступа. Об этом сообщает статья, опубликованная в последнем номере журнала Stroke.

В то же время исследователи утверждают, что обращение к специалисту должно произойти как можно раньше после случая транзиторной ишемической атаки. Это связано с тем, что после мини-удара уже через два дня с человеком может случиться "настоящий" сердечный приступ, последствия которого могут быть крайне опасными.

По словам доктора Кейт Силлер (Keith Siller), члена Медицинского центра при Нью-йоркском университете, США, оказание первой медицинской помощи после транзиторной ишемической атаки является очень важным для человека. Игнорирование данных симптомов - это грубая ошибка со стороны пациента, которая может очень дорого стоить, отмечают специалисты.