Поздние ужины не являются причиной ожирения – по крайней мере, у детей?

Один из основополагающих постулатов здорового питания гласит, что еда на ночь неизбежно приводит к появлению избыточного веса. Однако ученые утверждают, что дети могут утолять голод на сон грядущий без опасений поправиться.

Медицинские рекомендации относительно правильного питания утверждают, что вечером принимать пищу следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна, так как обильные ужины могут стать причиной не только тяжелых сновидений, но и ожирения.

Между тем, британские исследователи сообщают, что они не обнаружили каких-либо отрицательных последствий вечернего приема пищи для школьников и воспитанников детских садов.

Ученые из Лондонского королевского колледжа (King's College London) обследовали и опросили 1 600 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В опросе относительно режима питания детей принимали участие и их родители.

Исследователи установили, что риск появления избыточного веса у детей у которых последний прием пищи происходил обычно между 20:00 и 22:00, был ничуть не выше по сравнению с участниками, которые привыкли есть между 14:00 и 20:00.

«Полученные нами результаты были столь поразительными, что, по всей видимости, нам придется повторить исследование, пригласив для участия в нем еще большее количество детей», – резюмирует один из соавторов профессор Герда Пот (Gerda Pot).

По ее мнению, отрицательное влияние поздних ужинов могло быть нейтрализовано повышенной двигательной активностью детей в дневное время.

Кроме того, возможно, дети которые привыкли ужинать поздно, получали не слишком калорийную пищу с превалированием блюд из овощей.

Герда Пот также добавляет, что вместе с коллегами планирует исследовать, как влияет на риск развития избыточного веса и ожирения у детей завтрак и режим сна.

Источник: https://consumer.healthday.com/vitamins-and-nutrition-information-27/obesity-health-news-505/late-dinners-won-t-doom-kids-to-obesity-711070.html