Похудение за счет «воздушных шариков» в желудке

Эффективность бариатрических операций для снижения веса у людей, страдающих ожирением, давно доказана на практике. Однако такие операции дороги и чреваты осложнениями – по этой причине ученые разных стран придумывают «эрзацы» бариатрии.

Бариатрические операции, как и любое хирургическое вмешательство, связаны с определенным (хотя и низким) риском развития осложнений. Кроме того, компании, продающие медицинские страховки, соглашаются компенсировать стоимость этих очень недешевых операций только определенной категории больных – например, с индексом массы тела не ниже 40 кг/м2, что ограничивает доступность таких вмешательств очень многим людям, в них нуждающимся.

По этим причинам в последние годы созданы несколько методов обеспечивающих главный эффект бариатрии – уменьшение объема желудка – без хирургического вмешательства.

Создан, например, метод, который предполагает введение в желудок баллончика из силикона, который затем через катетер наполняется физиологическим раствором.

А одна компания из США еще более упростила эту методику: созданный ее сотрудниками баллончик надо заполнять не физиологическим раствором, а… воздухом.

Метод, получивший длинное название «Obalon Swallowable 6-Month Balloon System», заключается в том, что пациент проглатывает капсулу из желатина, внутри которой в сложенном виде находится эластичный «шарик».

После того как желатин растворится в желудке, врач наполнит «шарик» воздухом с помощью эндоскопа, который вводится через рот и пищевод.

Другой особенностью системы «Obalon balloon» является небольшой объем «шарика» (250 мл) и возможность использования нескольких таких баллонов одновременно, что усиливает эффект.

Клинические испытания метода с участием 387 добровольцев показали, что вес участников, которым были установлены в желудок такие баллончики, в течение 6 месяцев уменьшился в среднем на 6,81%, в то время как в контрольной группе, участникам из которой установку баллонов лишь имитировали, похудение составлю 3,59%.

Источник: https://consumer.healthday.com/vitamins-and-nutrition-information-27/weight-loss-news-703/ingestible-stomach-balloon-might-be-new-weight-loss-tool-711223.html