Степень освещенности ресторана как фактор риска переедания

Изучая факторы повседневной жизни, которые потенциально могут влиять на риск развития ожирения, ученые порой делают удивительные открытия. Так, недавно было обнаружено, что на количество съеденного в ресторане может влиять яркость освещения.

Для многих жителей развитых стран обед или ужин в кафе или ресторане является рутинным событием. Таким образом особенности таких заведений могут приобретать значение как возможный фактор риска нездорового питания как по качеству съеденного, так и по его количеству.

А ученые из университета Южной Флориды (University of South Florida) утверждают, что людям, заботящимся о своем здоровье, следует принимать во внимание не только калорийность блюд в меню кафе или ресторана, но и то, насколько ярко освещен зал в заведении.

Проведя скрытые наблюдения за посетителями 160 ресторанов, исследователи обнаружили, что когда зал освещен ярко, посетители больше склонны к тому, чтобы заказывать полезные блюда (например, запеченную рыбу с овощами), часто отказываясь при этом от десерта, блюда содержащего много сахара.

С другой стороны, по сравнению с любителями ужинать при ярком свете посетители заведений с уютным неярким освещением заказывали более сытные блюда, содержавшие калорий больше в среднем на 39%.

Авторы этого исследования объясняют обнаруженный ими феномен тем, что в условиях яркой освещенности у посетителя ресторана невольно повышается уровень тревожности и это заставляет его выбирать менее калорийную еду, которая не вызовет расслабленности и чувства сонливости.

Правильность этой гипотезы была подтверждена во время эксперимента, в ходе которого добровольцы дважды посещали ресторан с неярким освещением зала.

Перед одним из посещений участникам давали выпить напиток из декофеинизированного кофе, хотя об отсутствии кофеина в крепком на вкус напитке им не сообщалось.

После выпитого кофе участники исследования заказывали более здоровую пищу и в меньшем количестве по сравнению с контрольным посещением, когда они кофе накануне не пили.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-bright-healthy-food-choices.html

Пользователей также интересует