Хорошая музыка способствует успеху в лечении катаракты

Приятную музыку уже достаточно давно с успехом применяют в процессе лечения не только психиатры, но и стоматологи разных стран. А во Франции впервые использовали музыкотерапию для устранения стресса перед операцией у офтальмологических больных.

Катаракта, помутнение хрусталика, является одной из 3-х главных причин полной потери зрения в современном мире. К счастью, это заболевание можно полностью излечить с помощью хирургической операции. Однако, поскольку такие вмешательства обычно выполняются не под общим наркозом, а под местным обезболиванием, они часто становятся причиной сильного психологического стресса у больного.

Для его уменьшения применяются седативные препараты, обладающие нежелательными побочными эффектами, что особенно важно в случае хирургического лечения катаракты: ведь подавляющее большинство пациентов с этим заболеванием – это очень пожилые люди. Но вместо лекарств с не меньшим успехом можно использовать и музыку.

Сотрудники университетской клиники Кашена в Париже (Cochin University Hospital, Paris) наблюдали 62 пациента, которым была назначена хирургическая операция по удалению катаракты.

Половине больных (то есть 31 человеку) перед самым началом вмешательства предлагалось послушать приятную музыку в течение 15 минут, а остальным 31 больному операция выполнялась как обычно, то есть без музыкальной «прелюдии».

У больных из первой группы был очень богатый выбор: им предлагались для прослушивания десятки мелодий, относящихся к самым разным стилям: от классики до джаза и зажигательных мелодий фламенко.

Перед прослушиванием музыки и сразу после него больных просили ответить на вопросы специального опросника, которые позволяли определить степень тревожности перед хирургической операцией. На вопросы такой анкеты отвечали и пациенты из контрольной группы.

А некоторое время спустя после завершения операции пациентов просили оценить степень удовлетворенности ею.

Ученые сообщают, что уровень предоперационной тревожности после прослушивания музыки у больных из первой группы был в среднем 23 балла из 100, в то время как в контрольной группе этот показатель составлял 65 баллов. Степень удовлетворенности операцией составляла 71 балл из 100 в первой группе и 55 баллов в контрольной.

Не менее важным положительным последствием «музыкотерапии» было и то, что применение седативных препаратов в ходе операции понадобилось всего 16% больных из музыкальной группы – в контрольной группе этот показатель был равен 32%.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-music-eyes.html